Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы
Рефераты и аннотации статей по экологии

Библиотеки в информационном сопровождении научных и образовательных процессов в области экологии

Автор: А.А. Ермак

Издание: Библиотечное дело, – 2008, – №1(15), – С.178–185.

Экологическое образование и просвещение населения в целях устойчивого развития общества, научное и информационное обеспечение этой тематики – одно из приоритетных направлений деятельности Российской государственной библиотеки (РГБ).

В 2005 г. сотрудниками РГБ был подготовлен библиографический указатель «Экология и устойчивое развитие». Он положил начало сбору и анализу библиографических источников по данной теме. Информационный массив сборника должен заложить основу интернет-портала литературы и информации по проблемам экологии, устойчивого развития общества и роли библиотек в их информационном обеспечении.

27–28 июня 2007 г. в Российской государственной библиотеке прошла XIII Международная конференция «Экологическое образование в интересах устойчивого развития: опыт и перспективы»,. Основной целью конференции было обсуждение широкой панорамы проблем, направлений исследований, практического опыта и перспектив развития в области экологического образования для устойчивого развития,.

В выступлениях участников пленарного заседания понимались следующие темы: «Образование для устойчивого развития: проблемы, базовые категории, эффективность, оценка качества», «Становление и развитие профессионального экологического образования» и другие, тесно связанные с ними вопросы практического , методического и теоретического характера. Подробнее с тезисами докладов можно ознакомиться в сборнике материалов конференции (Экологическое образование в интересах устойчивого развития: опыт и перспективы: тезисы докладов/ XII Международная конференция по экологическому образованию. Москва, Россия, 27-28 июня 2007 г. – М., 2007. – 217 с.).

В рамках работы конференции при поддержке и деятельной организационной помощи со стороны руководства РГБ состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Роль библиотечно-информационных и коммуникационных технологий в развитии экологического образования в интересах устойчивого развития». В мае 2006 г. в числе мероприятий Дня открытых дверей в РГБ сотрудниками сектора научно-вспомогательной библиографии был подготовлен и проведен «круглый стол» на тему: «Современные методы информационно-библиографического обеспечения пользователей библиотек: на примере экологической проблематики», в работе которого приняли участие представители библиотек и высших учебных заведений Москвы и Московской области, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, и где обсуждались вопросы обеспечения доступности экологической информации, а также состоялся обмен опытом участия библиотек в экологическом просвещения населения (Роль библиотек в обеспечении населения информацией по проблемам экологии и устойчивого развития общества: «круглый стол» в РГБ / публ. подгот. В.П. Зарайская// Библиотековедение. – 2006. – №5 – С.44–47).

По итогам работы «круглого стола» были приняты решения, в том числе: о необходимости объединения электронных ресурсов библиотек по экологии, экологическому образованию и устойчивому развитию в сводный электронный ресурс; об организации на базе РГБ как самого крупного фондодержателя информационно-методического центра экологической информации в интересах устойчивого развития для координации работ по созданию рабочей группы для разработки принципов организации сводного электронного ресурса и межведомственной его координации.



Вверх

Поиск