Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы
Рефераты и аннотации статей по экологии

Роль ГПНТБ России в формировании единого поля экологической информации страны на базе отечественных библиотек

Автор: Шрайберг Я.Л.

Издание: Научные и технические библиотеки, – 2008, – №12, – С.74–77

(Тезисы выступления на заседании Общественного совета Общероссийского движения «Экологическое движение конкретных дел» (30 сент. 2008 г., Москва, ГПНТБ России), в которых раскрыты основные направления работы ГПНТБ России по продвижению экологической информации).

Последнее десятилетие ГПНТБ России активно ведет работу по экологической тематике в следующих направлениях:

–создание и пополнение библиографической реферативной БД «Экология: наука и технологии, посвященной промышленной экологии по тематике комплектования ГПНТБ России.
–Обслуживание читателей в специализированном зале экологической информации ГПНТБ России.
–Поддержание раздела сайта ГПНТБ России «Библиотеки и экология» (ecology.gpntb.ru)
–Работа по проекту создания сводного распределенного банка данных экологической информации (ЭИ) совместно с региональными и вузовскими библиотеками России и СНГ.
–Проведение заседаний секций и «круглых столов» на международных библиотечных конференциях «Крым», «Либком», «Электронные ресурсы и международный информационный обмен: «Восток – Запад».
–Организация методических семинаров и практических занятий для библиотекарей, студентов и школьников.

БД «Экология: наука и технологии» – один из наиболее крупных информационных продуктов ГПНТБ России.

Зал экологической информации ГПНТБ России создан 2 года назад, его цель – оперативное и максимально полное предоставление информации по проблемам экологии, природопользования и устойчивого развития всем специалистам и заинтересованным лицам. В настоящее время в зале собраны издания 2000–2008 гг, среди которых более 4 тыс. книг и около 54 наименований журналов, региональные малотиражные издания, а также коллекция авторефератов по экологической тематике.

Экологический раздел интернет-сайта ГПНТБ России «Библиотеки и экология» – специальный тематический раздел сайта, дающий возможность познакомиться с поступлениями за последний месяц, ресурсами библиотек – партнеров ГПНТБ Росс по экологии, получить информацию о выставках и других мероприятиях, проходящих в зале. Здесь представлен перечень источников официальной ЭИ, необходимой для работы библиотек, а также положение и основные требования к содержанию экологического раздела интернет-сайта, которые могут быть использованы при его создании.

Создание сводного распределенного банка данных экологической информации. Работа над этим проектом ведется с 2003 г., и в настоящее время в нем принимают участие около 30 библиотек, экологические разделы интернет-сайтов созданы в 8 библиотеках, и ссылки на них предоставляются всеми участниками проекта.

Секции и «круглые столы» на международных библиотечных конференциях «Крым», «Либком», «Электронные ресурсы и международный информационный обмен: Восток – Запад» – постепенно развивающееся и углубляющееся направление работы.

Организация методических семинаров и практических занятий для библиотекарей, студентов и школьников. В зале экологической информации проходят практику студенты Библиотечного института МГУКИ. Разработано «Руководство по организации производственной практики студентов в специализированном зале экологической информации ГПНТБ России». Проводятся семинары для библиотекарей и читателей: «Информационные ресурсы по экологии и природопользованию для образования и науки», «Мастер-класс для тех, кто не хочет работать с экологической информацией, но вынужден это делать», « Сетевое взаимодействие библиотек в области предоставления экологической информации: пути решения проблемы. Опыт работы зала экологической информации ГПНТБ России».

В марте 2008 года сотрудниками отдела экологической информации ГПНТБ России совместно с РГБ и ВЦЭК был организован и проведен «круглый сто» «Возможности создания объединенного межведомственного информационного ресурса по теме «Экология и устойчивого развития»: к постановке проблемы».

Второй год ведется работа по так называемому школьному проекту. Разработана программа семинара для студентов и старшеклассников «Технология поиска экологической информации в фондах библиотеки».

Перечисленные направления работы говорят о том, что деятельность сотрудников отдела экологической информации выходит за рамки традиционного обслуживания читателей тематической литературой. Поэтому мы считаем необходимым и планируем в ближайшее время создать на базе ГПНТБ России Центр экологической информации.



Вверх

Поиск