Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Технология дополненной реальности поможет изучать экологию

Фонд развития и поддержки экологических проектов «Русский углерод» разработал экспериментальное пособие об устойчивом развитии территорий «Экополис» для учеников 5-11-х классов московских школ. В качестве пилотной выбрана территория Юго-Восточного административного округа столицы, где программа будет запущена 30 ноября.

Пробудить интерес юных читателей к предмету поможет комплекс ярких инновационных обучающих решений, главное из которых технология дополненной реальности. При ее активации с помощью смартфонов и планшетов ряд изображений на страницах пособия будут «оживать» и двигаться, как покемоны из популярной игры. Но вместо них школьники увидят животных из Красной книги Москвы, работу «зеленых» технологий и сюжеты из повседневной жизни родного округа.

Территория для эксперимента выбрана не случайно. С одной стороны, здесь множество парков и особо охраняемых природных территорий, где обитают более половины видов животных из Красной книги Москвы. С другой стороны, на территории ЮВАО расположено много промышленных предприятий, которые отрицательно влияют на окружающую среду, создавая Юго-Восточному округу столицы репутацию экологически неблагополучного.

В то же время многие традиционно «грязные» предприятия уже переходят на современные технологии, о которых будет рассказываться в пособии.

Важной темой, освещаемой в «Экополисе», станет повышение энергоэффективности. «Просвещение играет большую роль для городского хозяйства. Оно дает до 10% эффекта в сбережении энергии и ресурсов, поэтому крайне важно с раннего возраста закладывать основы энергосберегающего образа жизни, малоотходного мышления», – комментирует доцент МЭИ, эксперт-консультант аналитического центра при правительстве РФ Евгений Гашо.

Проект поддержали ведущие российские эксперты в сфере устойчивого развития, общественные организации и профильные ведомства столицы. Среди них – департаменты природопользования, транспорта, топливно-энергетического хозяйства города Москвы. «Русский углерод» рассчитывает, что пособие будет со временем внедрено и в других округах Москвы.

«Экополис» в доступной форме раскрывает зависимость экологического благополучия многомиллионного города от сохраняемого на его территории биологического разнообразия, являющегося независимым и самым объективным индикатором состояния окружающей среды и здоровья горожан.

«От того, насколько полно будут восприняты эти знания подрастающим поколением москвичей, во многом зависит экологическое благополучие и будущее нашей столицы», – считает автор Красной книги Москвы, кандидат биологических наук, заведующий сектором охраны природы ВНИИ природы Борис Самойлов.

Последние события:

Источник: ТАСС 21.11.2016

 


Поиск