Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

В Москве прошел фестиваль «IV Экорезиденция волонтеров и городских активистов»

В Москве прошел фестиваль «IV Экорезиденция волонтеров и городских активистов»

Экорезиденция волонтеров и городских активистов – это форум, где рассматриваются вопросы устойчивого развития города. Здесь ведется диалог горожан, эко-бизнеса, государственных структур и общественных объединений с позиции жителей мегаполиса, обсуждаются те вызовы, с которыми ежедневно сталкиваются горожане.

Программа фестиваля включала: пленарную сессию, 2 круглых стола и 2 секции интерактивного формата: печа-куча «Копилка эко-идей» и эко-батл. В параллельной программе фестиваля: кинопоказы, эко-маркет и активности для детей.

Модератором круглого стола «Как говорить об экологии, чтобы быть услышанными?» выступила Вероника Лещинская, руководитель проекта «Экокультура» РГБМ.

Цель дискуссии состояла в освещении практических аспектов эколого-просветительской работы с разными возрастными категориями: дошкольники, младшие школьники, ученики средней школы, старшеклассники, студенческая молодёжь, люди среднего и пожилого возраста.

Речь шла о внедрении главного принципа – системности и непрерывности экологического просвещения и образования. Именно поэтому к актуальному разговору были приглашены представители успешных экологических проектов, эффективных экологических практик, которые работают с различными возрастными категориями.

Вниманию участников были представлены следующие проекты.

Проект ВузЭкоФест – ежегодный молодёжный фестиваль в области экологии и устойчивого развития, в котором в 2017 году участвовало уже 49 ВУЗов из 17 городов. ВузЭкоФест – это молодёжная инициатива по продвижению концепции «Зелёных университетов» и развитию культуры экологичного образа жизни. Студенческая молодёжь является наиболее активной категорией горожан, поэтому вовлечение студентов в решение экологической проблематики очень важно. Дарья Ефименко, координатор фестиваля, рассказала участникам круглого стола об оригинальных форматах просветительской работы и методах продвижения экологической тематики.

Михаил Антонов представил проект #РосЭко. Проект включает в себя множество направлений работы: «Мемы в лес», «Инфографика», «Арт-инсталляции» и др. На круглом столе особенное внимание было уделено кейсу «Эковозраст». Эковозраст- это просветительская программа, рассчитанная на экологическое просвещение людей пожилого возраста, пенсионеров.

Юлия Нефедова, начальник отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Измайлово» и «Косинский», рассказала о системе экологического просвещения на природных территориях. Разработанная комплексная программа включает интерактивные и игровые формы работы, которые наиболее востребованы среди московский семей и позволяют заинтересовать и вовлечь в экологическую проблематику большое количество москвичей.

Отдельным сегментом экологического просвещения, безусловно, является семейная экология, реализация семейных проектов и программ. Это направление успешно развивают центры экопросвещения на ООПТ г. Москвы.

На круглом столе выступили и представители общеобразовательных учреждений г. Москвы, которые также имеют большой опыт экологической работы. Школа №446 года по праву называется экологической школой, не только потому что официально эта школа «с углублённым изучением экологии», но и потому, что занимается проблемами экологического образования с середины 1970-х годов. В 1981 году учащиеся школы вместе с учителем биологии первыми в Москве создали экологическую тропу в Измайловском лесопарке, на которой с тех пор ученики школы проводят экскурсии для учащихся и населения. В Год экологии именно в этой школе был дан старт эковолонтёрскому движению Москвы, существует штаб эковолонтёров Москвы «Экобобры».

Во всех регламентирующих документах и в научной литературе особенно подчёркивается необходимость начинать эколого-просветительскую работу с самого раннего детства. Именно в дошкольном детстве закладываются основные понятия о мире и ценностные установки. О специфике работе с маленькими детьми и их родителями в Школе самоопределения им. А.Н. Тубельского (школа №774, дошкольное отделение) рассказала Александра Марамзина.

Все представленные проекты отличались оригинальными подходами и инновационными методиками, которые были внедрены в практику и продемонстрировали свою эффективность.

Круглый стол стал для всех участников площадкой для обмена идеями, практическими советами и методикой работы в экологическом просвещении.

Многочисленные вопросы и реплики из зала, беседы в кулуарах, живое общение после окончания круглого стола – лучшее доказательство того, что подобные встречи необходимы для обмена опытом экологической практики и сплочения единомышленников и коллег.

Подробности – на сайте фестиваля.

Последние события:

30.11.2017

 


Поиск