Главная страница Карта сайта Электронная почта Всероссийский библиотечный научно-методический центр экологической культуры
Экопросвещение
Библиоэко
Экоресурсы

Липецкие библиотекари запустили электронную экологическую карту региона

Липецкие библиотекари запустили электронную экологическую карту региона

В Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялся областной семинар библиотечных работников, на котором были подведены итоги работы библиотек в Год экологии.

Работники муниципальных библиотек приняли участие в презентации нового краеведческого ресурса – подраздела официального сайта библиотеки – «Экологической карты Липецкой области». Основная задача ресурса – помочь любому пользователю составить впечатление о природе Липецкой области и ее районов.

Ресурс содержит данные о более чем 170 особо охраняемых природных территориях, включает фенологический календарь, предоставляет библиографию. Ссылка на новый ресурс размещена и на сайте Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Библиотекари познакомились со стандартами экологической безопасности и природопользования, поступающими в отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы.

Год экологии дал толчок к активизации библиотечной деятельности, поиску и совершенствованию традиционных и инновационных форм и методов работы с читателями по формированию их экологической культуры.

Опыт работы библиотек области обобщен в «Библиотечном вестнике», профессиональном издании ЛОУНБ по теме «Библиотека и экологическое просвещение: от достигнутого – к новому», сигнальный экземпляр которого был представлен участникам семинара.

В сборник вошли выступления библиотекарей – участников научно-практической конференции «Экологический портрет Липецкого края», материалы победителей областной акции «Дни защиты от экологической опасности», эко-проекты библиотек, получивших грантовую поддержку, сценарии удачных мероприятий экологической направленности для различных возрастных групп населения, материалы участников конкурса «Библиотека года» по теме «Библиотека как информационный центр поддержки и развития туризма», приглашающие в путешествие по природным достопримечательностям Липецкого края.

В ближайшее время сборник будет дополнен рассказом о новых экологических ресурсах ЛОУНБ и в печатном варианте поступит во все районные библиотеки области.

Последние новости:

Источник: Год экологии 2017 в РФ 27.12.2017

 


Поиск